Grundschule Hohes Kreuz

Regensburg

Schuljahr 2018/2019


September 

24.09.: Beginn der Vorkurse, Deutschkurse und Arbeitsgemeinschaften

28.09.: Wandertag


Oktober

02.10.: Grundschulversammlung

03.10.: Tag der Deutschen Einheit (schulfrei)

13.10.: Aktion "Kartoffelfest" zusammen mit dem Lions- Club am Haidplatz von 10.00 - 18.00 Uhr

22.10.: Aktion "Kindersprint" in der Turnhalle 


November

06.11.: Vorstellung des Notinsel-Projekts in den 1./2. Jahrgangsstufe

08.11.: Vorstellung des Notinsel-Projekts in den 3./4. Jahrgangsstufe; Klasse DKL 3/4g und 4a: Schwimmen

13.11.: 8.30 Uhr Grundschulversammlung, anschließend gesundes Frühstück

16.11.: 13.30 - 16.30 Uhr Pädagogischer Nachmittag: Workshop zur "Digitalen Bildung"

19.11.: 19.00 Uhr Informationsabend zum Übertritt für die Eltern der 4. Jahrgangsstufe

21.11.: Buß- und Bettag (schulfrei)

22.11.: Besuch des "Landesbund für Vogelschutz"; 13.00-17.00: Der Pizzabus kommt!

29.11.: 16.00-18.00 Uhr Adventsmarkt zugunsten des Fördervereins und des Schulprojekts "Uganda" von Herrn Wasswa


Dezember

03.12.: 08.05 Uhr: Morgendliche Adventsfeier "Zeit der Stille"

             Beginn "Schwimmen intensiv" für die Deutschklasse 3/4

04.12.: 16.00-18.30 Uhr: 1. Elternsprechtag

05.12.: Der Nikolaus kommt!

06.12.: Theaterbesuch: Klassen 1a, 1/2g, DKL 1/2 sehen das Stück "Gold" im "Haus der Musik"

10.12.: 08.05 Uhr: Morgendliche Adventsfeier "Lichterfeier"

             Beginn "Schwimmen intensiv" für die Klassen 3a und 3/4g

19.12.: Theaterbesuch: Klassen 2a, 3a, 3/4g, DKL 3/4 und 4a sehen das Stück "Die Schneekönigin" im "Velodrom"

20.12.: 09.50 Uhr: Adventsfeier der Schule und Weihnachtsfrühstück in den Klassen

21.12.: 08.15 Uhr: Gottesdienst

             Unterrichtsende um 11.15 Uhr


Januar

09.01.: Elterninformationsabend zum Schullandheimaufenthalt der Klassen 3/4g, DKL 3/4g und 4a

15.01.: 08.30 Uhr: Grundschulversammlung mit anschließendem Frühstück

16.01.: 3/4g, DKL 3/4g und 4a bis Freitag im Schullandheim Gleißenberg

18.01.: Ausgabe Infobericht für die 4. Klassen

22.01.: 19.00 Uhr: Infoabend für die Eltern der zukünftigen Erstklässler

ab 23.01.: Beginn der Lernentwicklungsgespräche


Februar

14.02.: 3a und 3/4g: Schwimmen

15.02.: Ausgabe der Zwischenzeugnisse

16.02.: Erste-Hilfe-Kurs des Kollegiums

19.02.: Informationsabend zum bayerischen Schulsystem für die Eltern der 3. Jahrgangsstufe

27.02.: 1./2. Klassen: Schulkino "Ploey - Du fliegst niemals allein"


März

02.03. - 10.03.: Faschingsferien

11.03.; 18.00 Uhr: 2. Informationsabend für die Eltern der Schulanfänger

12.03.: Beginn der Einschreibewoche

14.03.: 3a und DKL 3/4: Schwimmen

19.03.: Grundschulversammlung

26.03.: 13.30 - 17.00 Uhr: Schuleinschreibung

28.03.:  3./4. Jgst: Schulkino "Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer"


April

01.04.: Beginn der Jugendverkehrsschule für die Klassen 4a und 3/4g

03.04.: 

- 8.30 - 9.30 Uhr: Elterncafé

- 16.00 - 18.30 Uhr: 2. Elternsprechtag


04.04.: 3a und 3/4g Schwimmen

11.04., 10.00 Uhr: 3. und 4. Klassen sehen das Theaterstück "Krähe und Bär" im "Jungen Theater" der Stadt Regensburg


Mai

02.05.: Ausgabe der Übertrittszeugnisse

03.05.,10.00 Uhr: 1. und 2. Klassen sehen das Theaterstück "Hr. Eichhorn und der Besucher vom blauen Planeten" im "Jungen Theater" der Stadt Regensburg

06.05.: Kommunionsausflug

08.05.: 

Orientierungsarbeiten D/RS in den 2. Klassen; VERA 3 D/L

4a, DKL 3/4g, 3/4g: Freilichtmuseum Neusath-Perschen

09.05.: 4a und DKL 3/4: Schwimmen

10.05.: VERA 3 D/Zuhören

13.05.: Zahnärzte der Uniklinik kommen

14.05.: VERA 3 M

20.05.: REWAG: Fahrradcheck für die Klassen 4a und 3/4g 

21.05.: Grundschulversammlung

27.05.; 3. und 4. Klassen: Mitmachkonzert "Rund um´s Klavier" im Audimax

31.05.; 9.30 Uhr: Generalprobe der städtischen Sing- und Musikschule für die Ganztagsklassen


Juni

03.06: Unterrichtsbesuche der "Energie-Bildungs-Offensive" in den 3. Jahrgangsstufen

04.06: Unterrichtsbesuche der "Energie-Bildungs-Offensive" in den 3. Jahrgangsstufen

07.06.: Schulinterner Vorlesetag mit anschließendem Lesewettbewerb

08.06.: Teilnahme am KKH-Lauf

28.06.: UNICEF-Lauf an der Schule

Juli

04.07.:

- 3a und 3/4g: Schwimmen

- Grundschul- Mannschaftswettbewerb Leichtathletik

- 4. Jgst.: Schnupperbesuch bei der Pestalozzi Mittelschule


05.07.: Workshop "Medien und Erziehung" der Jugendschutzstelle mit den Schülern der 3. und 4. Jgst.

08.07.: Beginn der Projektwoche "Der Natur auf der Spur"

11.07.: Abschlussfest zur Projektwoche von 16.00 - 17.30 Uhr

11.07.: Wandertag

18.07.: Ausflug der Pausenlotsen

19.07.: "Erlebnis Bauernhof" - Klassen 3a und 4a

22.07.: "Erlebnis Bauernhof" - Klassen 3/4g und DKL 3/4

23.07.; 4a und 3/4g: Besuch bei Bürgermeister Huber

25.07.: Unterrichtsende um 11.15 Uhr

26.07.: Letzter Schultag